Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Люди и наука

Фарли Моуэт

Фарли Моуэт Фарли Моуэт

Фарли Моуэт - канадский писатель, биолог.

Фарли Моуэт родился 12 мая 1921 года в городе Бельвиль, штат Онтарио, Канада. Во время Великой депрессии семья переехала в Саскатун. В Саскатуне Фарли содержал у себя дома гремучую змею, белку, двух сов, флоридского аллигатора и несколько котов. В 1935 году он совершил своё первое путешествие в Арктику со своим родственником Франком. Вернувшись оттуда, решает заняться литературной деятельностью. Во время Второй мировой войны Фарли Моуэт принимал участие в военных действиях в Европе в составе американской армии, участвовал в высадке союзных войск в Сицилии, воевал в Западной Европе и на Эльбе в 1945 году встречался с советскими солдатами.

После войны Моуэт окончил биологическое отделение университета города Торонто. Его первая книга "Люди Оленьего края" вышла в 1951 году. Затем поступил на работу в Службу изучения животного мира Канады. Эта организация командировала его в канадскую тундру для изучения волков.

Та экспедиция, давшая весьма неожиданные и удивительные для того времени результаты, описывается Моуэтом в книге "Не кричи: Волки!". Всего он издает свыше 30 произведений, которые будут печататься многомиллионными тиражам и будут переведены на 52 языка мира. В 1981 году Фарли Моуэт награжден офицерским Орденом Канады. Его именем назван один из кораблей природоохранной организации "Общество охраны морской фауны".

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]