Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Люди и наука

Агнер Краруп Эрланг

Агнер Краруп Эрланг Агнер Краруп Эрланг

В юности любимым предметом А. К. Эрланга была астрономия. Он прошел предварительные экзамены с отличием в Копенгагенский Университет в возрасте 14 лет, после того, как ему было дано специальное разрешение сдавать экзамены из-за его молодого возраста. В течение следующих двух лет он остался дома, преподавая в своей деревенской школе (где его отец был учителем).

В 1896 г., он добился обучения в Копенгагенском Университете и закончил его в 1901 г., изучив математику, а также астрономию, физику и химию. В течение следующих 7 лет он преподавал в различных школах перед приходом в Копенгагенскую Телефонную Компанию в 1908 году как научный сотрудник и позднее глава этой лаборатории. Его карьера в телефонной компании длилась 20 лет вплоть до смерти.

Эрланг начал работу, применяющую теорию вероятности к проблемам телефонному трафику. Он посвятил все свое время работе, часто работая поздно ночью. Он никогда не женился и почти никогда не требовал времени отпуска ввиду болезни. Он часто делал его собственные практические измерения на улицах и люках Копенгагена.

Его первая работа была издана в 1909 году и доказывала, что телефонные звонки распределенны беспорядочно во времени и подчиняются распределению Пуассона. Его наиболее известная работа была издана в 1917 году под названием “Решение некоторых проблем в теории вероятностей значений в автоматических телефонных станциях,” теперь известная как формулы Ерланга. Работа подняла его международную репутацию, которая продолжала увеличиваться с ростом популярности теории организации очереди. Хотя модели Ерланга были просты (в то время на телефонных станциях были операторы-люди, сидящие в распределительных щитах), математика все еще служит как основание для планирования сегодняшних телефонных сетей. Термин “эрланг” использовался в Скандинавии для единиц телефонного движения и позже был принят во всем мире как стандартная единица. Много лет позднее, Ericsson создали язык программирования Erlang для крупномасштабных промышленных систем реального времени, названные в его честь. Его название - также дань чести и распределению вероятности Эрланга.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]