Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Люди и наука

Эванджелиста Торричелли

Эванджелиста Торричелли (1608 - 1647) Эванджелиста Торричелли (1608 - 1647)

Итальянский физик и математик. Родился в Фаэнце. Учился в Риме у Б. Кастелли, друга и ученика Галилея. В 1641 году переехал в Арчетри, где помогал Галилею. В 1642 году стал придворным математиком герцога Тосканского и професором математики и физики Флорентийского университета.

Основные физические работы в области пневматики и механики. В 1643 году открыл атмосферное давление, нанеся удар сложившемуся мнению о том, что "природа боится пустоты" (опыт Торричелли). Изобрел ртутный барометр (1644).

Важен был и сам факт "получения" пустоты, или вакуума, так как после Торричелли "пустота" стала объектом исследований, что в конце концов привело к ее практическому использованию, в частности в воздушном насосе. Торричелли усовершенствовал воздушный термоскоп Галилея, переделав его в спиртовой термометр. Он первый объяснил ветер вариациями атмосферного давления.

В трактате "О движении свободно падающих и брошенных тел" (1641) Торричелли доказал постулат о равенстве скоростей тяжелых тел, падающих по наклонным плоскостям одинаковой высоты (не зная, что это уже сделал Галилей), установил параболический характер траектории движения тел, брошенных под произвольным углом к горизонту, другие хорошо известные теперь теоремы баллистики. Ученый сформулировал (1641) закон вытекания жидкости из отверстий сосуда и вывел формулу для определения скорости вытекания (формула Торричелли). Достиг совершенства в конструировании микроскопов и шлифовании линз телескопов.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]