Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Люди и наука

Эрнст Флоренс Фридрих Хладни

Эрнст Фридрих Хладни (1756-1827) Эрнст Фридрих Хладни (1756-1827)

Немецкий учёный в области экспериментальной акустики и метеоритики.

По желанию отца, видного юриста, изучал право в Виттенберге и в Лейпциге. Хладни первым предпринял экспериментальные исследования различных акустических явлений, многие из которых получили теоретическое объяснение значительно позже.

Открыл существование продольных колебаний струн и стержней, изучил формы колебаний стержней, а также камертонов, колоколов и пластинок, обнаружил крутильные колебания стержней.

Хладни впервые достаточно точно определил скорости распространения звука в различных газах, измерил отношения скоростей звука в различных материалах к скорости звука в воздухе.

Дал объяснение эха, установил верхнюю границу слышимости.

В 1787 году описал фигуры, образующиеся на посыпанной песком поверхности упругой колеблющейся пластинки (фигуры Хладни).

В 1794 году впервые правильно объяснил происхождение т. н. палласова железа и развил теорию космического происхождения метеоритов и их возгорания при попадании в земную атмосферу. Изобрёл оригинальные музыкальные инструменты, названные им клавицилиндром и эуфоном. Член-корреспондент Петербургской АН (1794).

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]