Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Люди и наука

Владимир Кузьмич Зворыкин

Зворыкин Владимир Кузьмич (1889 - 1982) Зворыкин Владимир Кузьмич (1889 - 1982)

Известный изобретатель в области радиоэлектроники, «отец телевидения»

Владимир Кузьмич Зворыкин родился 30 июня 1889 года в семье купца первой гильдии, пароходовладельца Козьмы Алексеевича Зворыкина.

Он закончил в 1906 году реальное училище, а затем Петроградский технологический институт.

Во время первой мировой войны он служил в войсках связи. Сначала он служил в Гродно, затем попал в Петроград, в военную школу. По жалобе одного из "нижних чинов", его вызвали в суд. Солдат жаловался, что тот над ним "издевается": заставляет подолгу повторять в "дырочку" цифры, а сам в это время копается в каком-то аппарате. Суд разобрался в нелепости обвинений, но Зворыкин понял, что заниматься исследовательской работой ему не удастся, и решил вернуться в действующую армию.

В 1917 году он эмигрировал, с 1919 года переехал в США.

Он изобрел в 1931 году иконоскоп. Это был электрический прибор, который, пропуская изображение через стеклянную линзу, фокусировал объект и преобразовывал его в набор радиоимпульсов для последующего восстановления его на экране катодно-лучевой трубки. Особенностью его изобретений было то, что он впервые использовал только электронные компоненты, без движущихся механических частей.

Интересно, что заявка была подана 29 декабря 1923 года, а патент был выдан в США лишь 20 декабря 1938 года. Свое изобретение он назвал "электронным глазом". Позже он получил патент на систему цветного телевидения. По зворыкинскому принципу работают и современные телевизоры. Кроме того, он разрабатывал фотоумножители, фотоэлементы, электронные микроскопы и др.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]