Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Люди и наука

Михаил Александрович Рыкачёв

М. А. Рыкачёв (1840—1919) М. А. Рыкачёв (1840—1919)

Рыкачёв Михаил Александрович родился 25 декабря 1840 г. (6 января 1841 г.) в селе Никольское, ныне Ярославской области.

Окончив курс в морском кадетском корпусе, затем в Николаевской морской академии, был командирован за границу, где большую часть времени провел в Гриничской обсерватории, занимаясь метеорологическими и магнитными наблюдениями. Р. посетил и много других магнитных и метеорологических обсерваторий разных государств Европы, причем произвел сравнение их нормальных барометров и термометров; работа эта, в которую вошло и сравнение инструментов главной физической и Пулковской обсерваторий, напечатана в журнале "лондонского метеорологического общества".

По возвращении в Россию Р. занял место помощника академика Кемца, по главной физической обсерватории, а по его смерти около года руководил всеми ее работами и даже возобновил прерванные было магнитные наблюдения.

В конце 1868 года Академия Наук избрала Р. на вновь учрежденную должность помощника директора главной физической обсерватории, в каковой он, под начальством директора, академика Г.И. Вильда, провел 27 лет, все время принимая деятельное участие в развитии метеорологического дела в России, как своими научными трудами, так и административной деятельностью. Так, под его ближайшим руководством были устроены и работали отделения: морской метеорологии, штормовых предостережений и предсказаний погоды.

Исследование распределения земного магнетизма в Каспийском море, в 1886 году, позволило Р. построить новые магнитные карты для этого бассейна. Кроме того, Р. принимал участие в ряде съездов и комиссий по вопросам, связанным с метеорологией, как в России, так и за границей.

Под руководством Р. воспиталось много молодых ученых, как лиц гражданского ведомства, так и офицеров, занимавшихся при обсерватории для усовершенствования по метеорологии и физике. Р. устроил в России ряд полетов на воздушных шарах с научной целью, причем он сам дважды поднимался и произвел ряд наблюдений. Результаты (полет 1873 года) опубликованы в "Записках Императорского Русского Географического Общества". Р. сделал ряд испытаний приборов, поднимающихся силой вращения крыльев, и опубликовал полученные им выводы. Когда при Императорском русском техническом обществе возник воздухоплавательный отдел, Р. был избран первым его председателем. В последнее время Р. принимал деятельное участие в устройстве полетов с метеорологической целью, производимых воздухоплавательным парком.

Перу Р. принадлежит ряд научных трудов по разным отраслям физической географии, общее число которых достигает до 100, из них работа "О суточном ходе барометра в России и некоторые замечания об этом явлении вообще" была награждена Академией Наук Ломоносовской премией, а Императорское русское географическое общество присудило Р., в 1874 году, за его труд - "Распределение атмосферного давления в Европейской России", медаль имени Ф.П. Литке , а в 1895 году высшую награду - Константиновскую медаль. В 1892 году Р. избран в члены-корреспонденты Академии Наук, а с 1896 года избран ею же в действительные члены и директором Главной физической обсерватории, со всеми ее отделениями в Екатеринбурге, Тифлисе, Иркутске и Павловске.

Умер М. А. Рыкачёв 14 апреля 1919 г. в Петрограде.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]