Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Люди и наука

Региомонтат (Иоганн Мюллер)

Региомонтат Региомонтат

Региомонтан - настоящие имя и фамилия Иоганн Мюллер (Müller) - немецкий астроном и математик. Основал одну из первых астрономических обсерваторий в Европе (Нюрнберг, 1471). Автор первых печатных астрономических таблиц (1474), которыми пользовались Васко да Гама, Xристофор Колумб и другие мореплаватели; труды по тригонометрии.

Деятельность Региомонтана во многом способствовала возрождению астрономии в Европе в новое время.

В Вене, вместе с Пурбахом, а затем в Нюрнберге выполнил большое количество наблюдений планет, Луны и Солнца, которые легли в основу составленных им таблиц, заменивших устаревшие к тому времени "Альфонсовы таблицы". В таблицах, которые Региомонтан назвал эфемеридами, были вычислены положения Солнца, Луны и планет на 1475-1506 (изданы в 1474).

Это были последние в истории науки таблицы, рассчитанные на основе теории Птолемея.

Ученый разработал метод "лунных расстояний" для нахождения широты и долготы на море. Завершил перевод "Алмагеста" Птолемея на латинский язык, начатый Пурбахом, и написал комментарий к нему.

Ценным вкладом Региомонтана в математику были рассчитанные им таблицы синусов (от 0º до 90º через 1º) и тангенсов. Одним из первых оценил значение недавно изобретенного книгопечатания для науки и построил в Нюрнберге типографию, в которой напечатал "Новую теорию планет" Пурбаха (1472), некоторые труды древнегреческих ученых; регулярно издавал астрономические календари.

Региомонтан издал свои "Эфемериды", в которых приведены его вычисления положений Солнца, Луны и планет на 32 года вперед: с 1475 по 1506 год. В "Эфемеридах" содержались также астрономические данные для определения долготы и широты на море. Превосходство таблиц, составленных этим методом было так велико, что мореплаватели (в том числе Колумб) ими и пользовались.

По этим таблицам для любого угла, измеренного в градусах и минутах, можно было непосредственно получить значение синуса. В практике мореплавания это означало, что угол светила, измеренный с точностью до 1º, давал возможность определить широту с точностью до двух километров.

Региомонтан также построил точные приборы для измерения углов между светилами - трикветрум Региомонтана и посох Якова. Трикветрум - укрепленный на Земле стационарный прибор, предназначенный для измерения на небе высоты Солнца с точностью до 1º. Посох Якова - измерительный прибор, который наблюдатели держали в руках, измеряя углы между светилами. Этот прибор использовался мореходами для измерения высоты Солнца или звезды над горизонтом. Те же таблицы Региомонтана использовались для обработки измерений с посохом Якова.

Региомонтан родился в г. Кёнигсберге в герцогстве Кобургском. Обыкновенно называл себя Joannes de Monte Regio. Он был сыном мельника и уже в 12-летнем возрасте поступил в Лейпцигский университет, в 15 лет перешел в Венский университет в число учеников Пурбаха и скоро сделался его ближайшим сотрудником и другом. Умирая, Пурбах завещал ему перевести "Алмагест" Птолемея, с возможной точностью, с греческого языка на латинский.

Региомонтан немедленно приступил к изучению греческого языка и осенью того же 1461 года отправился в Рим для изучения произведений греческих математиков и астрономов.

Для перевода "Алмагеста" Региомонтан имел в своем распоряжении список, написанный кардиналом Бессарионом с принадлежащей ему древней греческой рукописи.

В 1462 г. Р. жил некоторое время в Витербо, где производил астрономические наблюдения. Жил также в Венеции и в Ферраре, где познакомился с астрономом Бьянкини и с гуманистами Гуарини и греком Феодором Газским.

Региомонтан совершил поездку в Падую, где наблюдал лунное затмение 2 апр. 1464 г. и прочитал лекции об арабском астрономе Альфрагане, которым предпослал замечательное введение, представлявшее первое произведение историко-математической литературы в Зап. Европе; оно напечатано в 1537 г. в Нюрнберге.

В 1468 г., возвратившись в Вену, он приступил к продолжению своей преподавательской деятельности в университете. Не прошло и года, как Региомонтан получил приглашение от венгерского короля Матвея Корвина прибыть в Офен для приведения в порядок и заведования собранною там библиотекой, содержавшей многочисленные греческие рукописи, скупленные у турок и бывшие после взятия последними Константинополя и Афин рассеянными по всей занятой ими стране.

В Офене Региомонтан, кроме исполнения своих прямых обязанностей, занимался приготовлением астрономических инструментов и сочинением "Tabulae directionum". Летом 1471 г. ученый оставил Венгрию и поселился в Нюрнберге.

Бернгард Вальтер, ученик Региомонтана, выстроил здесь для него великолепную для своего времени астрономическую обсерваторию, инструменты для которой были изготовлены лучшими нюрнбергскими мастерами. Им была устроена также роскошно обставленная мастерская для приготовления астрономических инструментов и приборов.

Здесь же Региомонтан основал собственную типографию, приспособленную к печатанию таблиц и чертежей для астрономических книг.

Он выпустил в 1473 г. книгу Пурбаха о планетной теории и тщательно вычисленные им календари на латинском и немецком языках.

Римский папа Сикст IV задумал усовершенствование календаря, для чего папа призвал Региомонтана в Рим. Осенью 1475 г. Региомонтан отправился в Рим, а в следующем году его уже не стало. Он был похоронен в Пантеоне.

Во всех своих трудах и намерениях Региомонтан является человеком, значительно опередившим свою эпоху и стремившимся своим единоличным трудом сделать то, что в следующем столетии было сделано многими учеными в течение значительного промежутка времени.

Региомонтан и его учитель Пурбах вошли в историю астрономии как виднейшие в Европе астрономы в эпоху между Птолемеем и Коперником (т. е. за период почти в полторы тысячи лет). С их деятельностью связано начало возрождения астрономии в Европе как точной математической и наблюдательной науки, но еще на геоцентрической основе.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]