Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Джи-пи-эс GPS / Глонасс

Наши потомки будут недоумевать: как можно заблудиться на автомобиле? Уже сейчас существуют приборы размером с мобильный телефон, позволяющие за несколько секунд определить свое местонахождение в любой точке земного шара с точностью до одного-двух метров.

Они реагируют на электромагнитные волны Системы глобального позиционирования (GPS), спутниковой системы определения местонахождения объектов, созданной министерством обороны США.

Она начала действовать в 1978 г, когда вышел на орбиту первый из 24 навигационных спутников

Ориентация всегда и везде

Сегодня GPS помогает пилотам держать курс, водителям автомобилей - избегать пробок а капитанам кораблей - благополучно приводить суда в порт. Первая СРНС (Спутниковая радионавигационная система) 1964 г., использовавшая для определения координат наблюдателя различное время передачи радиосигнала между приемником на Земле и несколькими спутниками на орбите, называлась Транзит».

Местоположение вычислялось с помощью 5 спутников, посылавших поочередно сигналы двух различных частот, однако координаты объекта определялись таким образом лишь с точностью до 300 м, а сеанс связи занимал около 15 мин. Тем не менее, Транзит» был очень поучительным экспериментом на пути к программе Навстар-GPS», которую Пентагон в 1984 г. разрешил к гражданскому применению. Правда, правительство США распорядилось искусственно снизить качество радиосигнала. В 2000 г. это ограничение было снято, что вызвало по всему миру настоящий бум приборов спутниковой навигации.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]