Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Тетрапак

Идея возникла в те времена, когда молоко еще разливали в кувшины и из передвижных цистерн или бидонов в молочных лавках Предприниматель Рубен Раусинг своей упаковкой Тетра Пак произвел в 1952 г. сенсацию.

Упаковка из рулона

Фирма получила название по форме своей упаковки - тетраэдру. К пол-литровым бело-сине-красным пирамидкам с молоком (по 16 коп.) быстро привыкли покупатели и в CCCРзаключившем в конце 1950-х гг. контракт со шведской фирмой, но вскоре перешедшем на самостоятельную имитацию западного изобретения.

Прочные, компактные и гигиеничные пакеты были настоящей находкой для начинавшейся эпохи магазинов самообслуживания. Раусинг изобрел для своей сверхсовременной упаковки не только особую бумагу с полиэтиленовым покрытием, но и невиданный прежде метод упаковки. Из рулона упаковочного материала машина непрерывно формировала пакеты, которые тут же заваривались снизу, наполнялись молоком, запечатывались сверху и отделялись друг от друга

Дальнейшие нововведения

Чтобы молоко дольше не портилось, в 1961 г. был введен метод асептического разлива. В сочетании с тончайшей алюминиевой фольгой на внутренней стороне пакета он надежно защищает молоко от воздействия микроорганизмов, бактерий, света и воздуха, так что продукт можно хранить несколько недель без специального охлаждения. Сейчас разработаны разнообразные покрытия для разных видов жидкостей, поскольку Тетра Пак давно уже разливает в свои пакеты отнюдь не только молоко. Фруктовые соки, вино, пиво, чай, супы, соусы и пудинги - все это доступно теперь в небьющейся и почти невесомой картонной упаковке.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]