Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

День матери

Еще древние римляне отмечали в первый день марта праздник, по случаю которого матерям дарили подарки.

В XIII в. король Генрих III ввел в Англии Материнский день, отмечавшийся в четвертое воскресенье Великого поста.

День матери в его современной форме появился совсем недавно. В 1907 г. молодая американка Энн Джервис призвала власти Филадельфии сделать годовщину смерти ее матери, безвременно умершей 7 мая 1906 г., Днем памяти всех матерей.

Эта инициатива нашла такой широкий отктик у населения, что в 1914 г. Конгресс США и президент Томас Вудро Вильсон объявили второе воскресенье мая национатьным праздником в честь всех американских матерей.

Цветы для матерей

Из США обычай празднования Дня матери распространился на многие европейские страны. В Швейцарии, например, он отмечается с 1917 г., а в Германии появился в 1923 г. - в основном благодаря организованной инициативе торговцев цветами.

Национал-социалисты включили этот праздник в свой культ семьи и материнства - в этот день многодетным немецким матерям вручался «материнский крест». В 1933 г. День матери был объявлен общегосударственным праздником.

По окончании войны в ГДР День матери был вычеркивают из календаря. сменившись празднованием Международного женского дня 8 марта. В ФРГ традиция семейного праздника во второе воскресенье мая сохранилась, причем цветочным лавкам в виде исключения разрешалось в этот выходной торговать - ведь День матери, наряду с Днем св. Валентина, приносит им самую большую прибыль в году.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]