Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Светофор

В XIX в. в городах впервые начали устанавливать дорожные знаки и светофоры. Первый в мире светофор поставили в 1868 г. в Лондоне перед зданием Палаты Общин. Изобрел его инженер Дж. П. Найт. В темное время суток j с помощью газового фонаря подавались сигналы красного и зеленого цветов. Первые I трехцветные светофоры были : установлены в 1917 и 1920 гг. в Нью-Йорке и Детройте. Однако патент на светофор с зеленым, желтым и красным сигналом I был выдан лишь в 1923 г. американскому изобретателю Гарретту Моргану.

В Германии первый светофор со световым сигналом был установлен в 1924 г. на самом оживленном перекрестке Берлина - Потсдамской площади. До этого движение здесь регулировали одиннадцать полицейских.

Теперь стало достаточно одного - сидя в высокой кабине, он переключал лампы с красного на синий и зеленый. Белый сигнал разрешал движение пешеходов.

Дорожный светоносец

Если перевести «светофор» на латынь, получится «Люцифер». Так звали падшего ангела, ставшего главным супостатом Творца. Но происхождение русского названия для светового регулировщика движения не связано с метафизикой. Судя по всему, оно появилось из сочетания «световой семафор», употреблявшегося в 1920-х гг. железнодорожниками применительно к американской новинке. В России в это время в ходу были жезловые семафоры и керосиновые сигнальные огни. В 1929 г. началось внедрение «светофоров взамен семафоров» на советских железных дорогах.

1926 г.: в американском округе Колумбия и на Лейпцигерштрассе в Берлине была впервые введена «зеленая волна».

1957 г.: в Берлине впервые появились светофоры, которыми могли управлять пешеходы нажатием кнопки. В 1958 г. здесь был установлен первый светофор со звуковым сопровождением для слепых.

Уже не первое десятилетие бушует яростный спор о том, что полезнее для здоровья - масло или маргарин. По крайней мере на вкус первый маргарин, изготовленный в 1869 г. французским химиком Ипполитом Меж-Мурье из коровьего сала и обезжиренного молока, был куда хуже масла.

Дешевая замена масла Сам Наполеон III поручил французским химикам найти дешевую и не столь скоропортящуюся альтернативу для маета. Демографический рост привел в это время к тому, что настоящего сливочного продукта для снабжения по разумным ценам гражданского населения и армии стало катастрофически не хватать. Заменитель масла появился в продаже под названием «олеомаргарин». Поначалу он был просто отвратителен на вкус, однако производители прилагали массу усилий, чтобы их товар стал как можно более похож на свой натуральный образец.

Со временем это им удалось. В Германии с 1897 г. закон предписывал для маргарина особую упаковку с красной полосой и надписью «маргарин» - для отличия от масла. Зато ходатайство немецких молочников о том, чтобы маргарин специально окрашивался в голубой цвет, было отклонено.

Уже не «масло для бедных» В 1902 г. Вильгельм Норман открыл метод переработки жидких растительных масел в твердые жиры. С этого момента содержание в маргарине животных жиров постоянно уменьшается. Сегодня на основе подсолнечного, рапсового, соевого, пальмового и кокосового масла изготовляются разнообразнейшие сорта маргарина. Все они богаты ненасыщенными жирными кислотами, зато не содержат холестерина. Сегодняшний маргарин имеет мало общего с продуктом времен Наполеона III.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]