Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Иллюстрированный журнал

14 мая 1842 г. в Лондоне поступил в продажу совершенно новый тип журнала - «Иллюстрированные лондонские новости». Использованы были в том числе зарисовки корреспондентов, освещавших боевые действия. Издание полностью оправдывало свое название: на 16 страницах текста помещалось 32 гравюры-ксилографии.

Издатель Герберт Ингрем привлекал к сотрущшчеству популярных художников. В борьбе за читателя Ишрем делал ставку на актуальность, занимательность, сенсационность, но также на социальные проблемы.

Отчеты и зарисовки с мест боевых действий или землетрясений были интересны столь же широкому кругу читателей, как требования фабричных рабочих и последнее бальное платье королевы Виктории.

К 1855 г. тираж издания, несмотря на развитую конкуренцию, поднялся До 200 000 экземпляров в неделю. В1856 г. было впервые опубликовано Цветное приложение.

Вскоре у журнала появились успешные подражатели: «ЛИллюстрасьон» (1843) во Франции, «Лейпцигер Иллюстрирте Цайтунг» (1843) в Германии, «Леслис Уикли» (1855) в США. С 1880-х гг. развитие фотографии и новых способов печати открыло перед иллюстрированными журналами новые горизонты. Вскоре они завоевали массовый рынок.

Чтение для элиты

К моменту появления на свет иллюстрированных изданий история журнального дела насчитывала уже два столетия. Она началась во второй половине XVII в. с научных отчетов и рецензий для европейской интеллектуальной элиты и продолжалась в XVIII в. периодическими изданиями с поучительными и развлекательными материалами для более широкой публики. Типичным журналом такого рода был английский «Спектатор» (1709).

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]