Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Почтовая марка

Во времена почтовых карет всякий получатель письма должен быт тут же оплатить его наличными.

Первая почтовая марка в современном смысле появилась в 1840 г. на Британских островах Отныне оплачивать пересылку должен был отправитель.

Дитя многих отцов

Еще в 1653 г. Жан-Жак Ренуар де Вилайе ввел на парижской городской почте билет об уплате пошлины в виде ленточки, которая прикреплялась к письму.

Однако изобретателем марки считается австриец Лавренций Козир, предложивший в 1835 г. придворному управлению почт в Вене наклеивать на конверты штемпель об уплате. Однако австрийская администрация своей медлительностью лишила чиновника славы первооткрывателя - на берегах Темзы решения принимались быстрее. Там сэр Роуленд Хилл подал доклад о реформе почты лишь в 1837 г., зато ответственная комиссия немедленно приняла его предложение ввести единый почтовый сбор в размере пенни на все отправления малого веса в пределах Британской империи и утвердила заодно упоминавшуюся в докладе между делом идею почтовой марки. Спустя три года первые листы «черных пенни» с портретом юной королевы Виктории были выпущены в продажу.

Заразительный пример

После 1840 г. ничто уже не могло остановить победного шествия почтовой марки. Одно государство за другим следовало примеру Англии. В 1843 г. напечатаны первые марки в Бразилии, а также в швейцарских кантонах Цюрих и Женева. В середине 1840-х гг. новшество подхватили США, Бельгия, Франция и Маврикий. В Германии марки первой начала продавать Бавария - в 1849 г.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]