Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Энциклопедия

Универсальные умы еще за два с лишком тысячелетия мечтали создать книгу, в которой было бы собрано все человеческое знание. Одно из самых значительных предприятий такого рода -выходившая с 1751 г. в 35 томах «Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел» французских ученых Дени Дидро и Жана Лерона дАламбера.

Произведения античности...

Потребность ученых расширить горизонт человеческих представлений привела уже в античности к попыткам составить свод наличного знания. Создавая свои произведения по тематическому принципу, древние мудрецы хотели не только поучать, но и развлекать читателя. В 77 г. н.э. Плиний Старший закончил трудиться над Естественной историей». Грамматик эпохи Августа Веррий Флакк уже пытался применить привычный нам способ расположения материала по алфавиту.

И Средних веков

В VI - VII вв. энциклопедические творения сенатора Кассиодора и Исидора Севильского дышат христианским духом. Образцами схоластической учености, где знание постаатено в зависимость от богословия и церковных догм, являются также «Великое зерцало» Винцента из Бове (XIII в.) и «Reductorium morale Пьера Берсюира (1320 г.).

Просвещение под знаком Энциклопедии

С изобретением книгопечатания в середине XV в. началось настоящее победное шествие энциклопедий. Сперва такие труды оставались достоянием узких кругов интеллектуальной элиты, однако в эпоху Просвещения они завоевали массовый интерес и способствовали пробуждению самосознания буржуазии. Тем самым энциклопедии внесли свой вклад в постепенное разложение традиционного сословного общества. Они освобождали науку от церковных пут и помогали становлению нового, не зависящего от догм знания. Французский политик Максимилиан Робеспьер оценил значение монументального труда Дидро и дАламбера, в котором сотрудничали такие выдающиеся умы, как Вольтер, Монтескье и Тюрго. назвав Энциклопедию «вводной главой Революции» 1789 г.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]