Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Барометр

Тоскана, начало XVII в. Несмотря на мощный всасывающий насос, жителям Флоренции не удалось накачать воду в колодце выше, чем на десять метров от ее естественного уровня. Город обратился с запросом к ученым. В конце концов объяснение феномена возложили на ЭванджелистуТорричелли, ученика Галилея.

Ртуть вместо воды

Чтобы доказать, что причина I проблемы - давление воздуха на водяной столб, Торричелли построит первый водяной барометр - трубку высотой 11 м, где на поверхности наполнявшей ее жидкости плавала деревянная фигурка. Если погода портилась, водяной столб опускался, а с ним и фигурка, когда же намечался погожий день, вода поднимала деревянного человечка вверх Следовательно, между давлением воздуха и высотой водяного столба наблюдалась прямая зависимость. Чтобы проверить эту теорию. Торричелли из соображений практического удобства сконструировал барометр меньших размеров. В 1643 г. он заменил воду ртутью. В ходе измерений ученый установит, что уровень ртутного столба со дня на день слегка изменяется. Из этого он сделал совершенно верный вывод, что атмосферное давление постоянно меняется.

Немного позже Рене Декарт снабдит цилиндр Торричелли шкалой, превратив его в настоящий измерительный прибор. С помощью этого прибора Блез Паскаль в 1648 г. экспериментально установит, что атмосферное давление ослабевает с увеличением высоты. Название «барометр» было введено лишь в 1665 г. Робертом Бойлем.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]