Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Рождественская елка

Сегодня сияющая огнями елка - символ рождественского и новогоднего праздника. Но так было не всегда: первые свидетельства об украшенных на Рождество елках относятся лишь к началу XVI в.

Меняющаяся мода

В те времена елки украшали яблоками, орехами, кренделями и сладостями.

Начиная с XIX в. появился обычай наряжать елку также в золото и серебро и зажигать на ней свечи.

В XX в. разукрашенная елка - уже не только принадлежность домашнего торжества.

Их ставят на городских площадях, в школах, учреждениях, банках и магазинах - причем за довольно продолжительное время до наступления самого праздника.

Зеленые ветви

Рождественская елка восходит к еще языческому обычаю украшать жилище среди зимы вечнозелеными ветвями. Считалось, что зимняя зелень не только скрашивает уныние холодной поры, но и оберегает от злых духов и приносит в дом здоровье, долгую жизнь и плодородие.

Христианские корни рождественской елки - в средневековых религиозных спектаклях, устраивавшихся в Святую ночь перед порталами церквей и изображавших грехопадение в раю. Отношение церкви к этому обычаю с его явными языческими отголосками было двойственным. В католических областях домашние елки привились довольно поздно. В XVIII в. переселенцы завезли рождественскую елку в Северную Америку. С 1816 г. она появилась в Австрии, с 1840 г. - во Франции.

1 января 1700 г.: в России указом Петра I введено празднование Нового года. Царь велел по этому поводу по знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых».

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]