Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Лотерея

Колыбель лотерей - Италия. На это указывает уже итальянское звучание самого слова «лоттерия». Считается, что распространившуюся сейчас по всему миру цифровую лотерею придумал в XVI в. генуэзский патриций Бенедетто Джентиле. Однако поначалу лотто ди Дженова» использовалось для определения состава юродского совета.

В Генуе ежегодно отбирали посредством жребия пять новых советников из 90 претендентов. У горожан вошло в обычай заключать пари об исходе руководимых случаем выборов».

Страсть генуэзцев к этой Hipe навела члена городского совега Бенедетто Джентиле на мысль заменить имена претендентов числами, чтобы отделить развлечение от серьезного политического события, а кроме того, проводить лотерею под контролем Совета с пользой для городской казны.

Моральные опасения В XVIII в. цифровая лотерея распрехтранилась по всей Европе. Рассказывают, что Германию охватила настоящая игровая лихорадка. Только в 1770-1771 гг. было основано 16 больших государственных лотерейных компаний. Поскольку цифровая лотерея позволяет делать совсем небольшие ставки, моралисты опасались за нравственное здоровье широких крутое населения. Поэтому до 1861 г. во всех немецких землях цифровая лотерея была запрещена.

Прошло почти столетие, прежде чем она снова оказалась в чести и быстро отвоевала прежнюю популярность. В России лото известно с XIX в. В эпоху СССР организация лотерей была государственной монополией. Огромной популярностью пользовалось «Спортлото», розыгрыши которого показывали по телевидению. В современной России существуют как государственные, так и негосударственные лотереи.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]