Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Измерение времени в древности

Для современного человека деление времени на дни, месяцы, годы, а также на часы, минуты и секунды разумеется само собой. А в начале своего культурного развития человечество с трудом осваивало понятие времени и вырабатывало способы его измерения.

С помощью солнца Первые часы измеряли время с помощью солнца, чье равномерное движение позволяло по нему ориентироваться. Древнейшее приспособление такого рода -гномон, наклонно поставленная палка, отбрасывающая тень на горизонтальную поверхность, - было известно уже в Древнем Египте. Из гномона развились солнечные часы, у которых отбрасывающий тень стержень наклонен в направлении земной оси, а плоскость, на которую тень падает, представляет собой обведенный вокруг стержня круг.

Равномерное течение времени

Вскоре люди принялись искать явления, которые отличались бы такой же регулярностью, как движение небесных тел, чтобы измерять время независимо от Солнца. Чем равномернее протекает тот или иной процесс, тем удобнее использовать его в этих целях. Падение водяных капель, колебания маятника, вибрация камертона или кварцевой пластинки достаточно равномерны, чтобы соорудить на их основе часы.

Водяные часы были известны уже в Египте. В своей простейшей форме они отмеряют время, за которое жидкость перетекает из одного сосуда в другой. На стенки сосудов наносилась шкала, внизу делалось отверстие, через которое капала вода. Песочные часы появились, вероятно, в VIII в. Они дешевы, надежны и потому веками находили себе применение - и до сих пор не исчезли окончательно из нашей жизни.

Счастливые часов не наблюдают

Есть способы измерения времени, употребительные лишь в определенной области или среде. Например, в Китае существовали веревочные часы - пропитанные маслом шнуры с узелками; время отмерялось сгоранием отрезка веревки до узла. В Средние века во многих монастырях ориентировались по времени, затрачиваемому на прочтение вслух определенного числа страниц из Библии. В более дробном делении очень долго не было нужды.

Первые колесные часы, появившиеся в конце XIII в. на башнях соборов и ратуш, показывали только часы и минуты, да и то весьма неточно. Лишь с развитием современного естествознания потребовалось отмерять и более мелкие единицы времени.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]