Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Весы

Если количество зерна или растительного маета можно измерять объемом сосудов, то металлы, например золото, необходимо взвешивать. Вероятно, изобретение весов связано с развитием золототорговли.

В Древнем Египте, как известно по многочисленным изображениям, сердце покойника, следовавшего в царство мертвых, клалось на чашу весов, а противовесом служило перо богини мудрости Маат. Вероятно, Египет или Месопотамию и нужно считать родиной весов. Древнейшей их формой была горизонтальная балка. Дтя более тяжелых грузов ее прикрепляли к вертикальной подставке, оставляя возможность смещаться по горизонтальной оси. По концам балки свисали чаши.

На одну из них клали взвешиваемый товар, на другую - разнообразные предписанные и контролируемые верховной властью эталоны веса.

После 2000 г. до н. э. появляются скользящие гири, передвигаемые по более длинной части асимметричной балки. Они значительно ускоряют процесс взвешивания.

Все мельче и точнее

Мерой служило пшеничное зерно (фан). С его помощью можно было взвесить уже не только мешок муки, но и золотые крупинки. Однако точность II тыс. до н.э. была надолго утрачена. Вновь этот уровень был достигнут лишь к концу Средневековья, в эпоху бурного развития науки. В XVIII в. законы природы стали систематически применяться для технических усовершенствований.

В конце концов мерой всех вещей стали атомные массы и частота колебаний в кристаллах кварца, что вызвало настоящую революцию в нашей повседневной жизни. Сегодня загрузку самосвала можно измерить с такой же точностью, как вес различных компонентов при химическом анализе.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]