Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Письмо

Человеческое общество, обладающее письмом, принадлежит истории. Бесписьменные общества ученые называют доисторическими.

Начало письменности датируется VI тыс. до н.э.: в культуре Винча, располагавшейся на Балканах неподалеку от современного Белграда, уже в это время снабжали надписями глиняные статуэтки ритуального назначения.

Религия и цивилизация

Вероятно, письмо Винча использовалось для религиозных целей. Около 3500 г. до н.э. продвижение индоевропейских племен на Балканах положило конец существованию этой сакральной письменности, насчитывавшей более 200 различных знаков.

Примерно к тому же времени относятся первые письменные находки в месопотамском Уруке, где использовалось рисуночное письмо с 2000 знаков, постепенно трансформировавшееся в клинопись, насчитывавшую около 500 стилизованных значков.

Древнейшие памятники линейного письма А на Крите датируются XVIII в. до н.э. Здесь применяли также иероглифы и другие до сих пор не расшифрованные знаки. Совершенно самостоятельно развивалось китайское письмо, первые образцы которого датируются примерно 1200 г. до н.э. В других культурах шло постепенное движение к фонетическому письму при котором знаки независимо от их формы передают определенные звуки языка.

В Азии древнее китайских иероглифов, наверное, только письменность долины Инда, где в III тыс. до н.э. располагались процветающие культурные центры Хараппа и Мохенджо-Даро.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]