Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Клейкая лента

Она незаметно скрепляет подарочные упаковки, не видна на ксерокопиях и может служить даже запоминающим устройством. С 1930-х гг. прозрачная клейкая лента прочно вошла в дома и офисы. Тайна ее успеха - в несхожести двух сторон: одна покрыта грунтовочным материалом, на который наносится клей, а другая, напротив, совершенно гладкая, так что клей на ней не держится. Это позволяет легко отделять пленку от катушки.

Скотч

Американская фирма ЗМ» поручила своему лаборанту Ричарду Дрю разработать водонепроницаемую ленту для скрепления упаковки. Дрю прослышал о новом водоотталкивающем материале под названием целлофан» и решил поэкспериментировать с ним.

Он разрезал целлофан на полоски шириной 15 см и покрыл с одной стороны клеящим раствором. Так была создана в 1930 г. первая катушка скотча.

Теза

В ходе разработки лейкопластыря на фармацевтической фирме Байерсдорф в Гамбурге была создана резиновая клейкая лента, для которой поначалу не находилось применения. Сперва ее использовали для заклеивания прохудившихся велосипедных насосов. С 1936 г. ее пустили в продажу под названием клейкая лента теза для мелкого ремонта и поделок».

Название теза» возникло из прозвища Эльзы Тезмер, секретарши фирмы Байерсдорф». Сперва оно было дано запатентованному тюбику для зубной пасты, потом - искусственной оболочке для колбасы. Однако оба продукта не имели успеха на рынке. Зато клейкая лента теза приобрела широкую известность и выпускается во множестве вариантов до сих пор.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]