Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Пластмасса

Во второй половине XIX в. ученые активно работали над созданием искусственных материалов. Первым добился успеха английский химик Александр Парке. В 1862 г. он получил из нитроцеллюлозы твердый материал цвета слоновой кости и назвал его паркезин.

Пластмассы на биологической основе

Спустя несколько лег американцу Джону Уизли Хайатту удалось получить целлулоид из целлюлозы и тем самым положить начало коммерческому производству пластмасс.

Сначала новый материал использовался для изготовления бильярдных шариков, но вскоре нашел применение в самых разных областях - прежде всего в производстве пленки для фотографии и кино.

Новое семейство пластмасс возникло в 1897 г. в немецких химических лабораториях - материалы на основе казеина, получившие коммерческое название «галалит». Его использовали сначала для производства бижутерии, пуговиц и ручек для зонтов, а позже для изоляции электроприборов.

Синтетические пластмассы

В 1909 г. бельгиец Лео Хендрик Бакеланд. работавший в США, получил первую полностью синтетическую пластмассу на основе фенола и формальдегида, названную в его честь «бакелит. Новый материал принадлежал к группе так называемых дуропластов. которые, в отличие от изобретенных позднее термопластов, не размягчаются при нагревании. Вскоре из него стали делаться корпуса разнообразнейшей бытовой техники: телефонов, радио, телевизоров и тд.

Эра полиамидов

Молекулярную струлегуру пластмасс, их химическое строение описал в 1922 г. немецкий химик Герман Штаудингер в своей книге по теории полимеров. В 1953 г. он получил за нее Нобелевскую премию по химии. Открытия Штаудингера позволили целенаправленно создавать новые синтетические материалы, разработка которых продолжается и по сей день.

В 1927 г. в Германии началось производство синтетической резины, так называемого буна-каучука. Вскоре появились и другие искусственные резины, в том числе «неопрен» американца Уолласа Каротерса (1931). В 1929 г. ацетил целлюлоза, создание швейцарцев Камиля и Анри Дрсйфюсов, дала возможность производить лаки, эмали, текстильные волокна и целлофановую пленку. На сегодняшний день существуют десятки разнообразнейших синтетических материалов и столько же способов их изготовления.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]