Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Папирус

Одним из важнейших писчих материалов античности был папирус. Его начали производить в Египте уже около 3200 г. до н. а, в эпоху господства глиняных табличек, и он фазу стал предметом экспорта.

Название его происходит от египетского слова, означающего «владение фараона», что указывает на царскую монополию производства.

Во многих европейских языках это название было перенесено ; на новый материал для письма, : появившийся на Западе лишь I в Средние века (paper, Papier).

Трудоемкий процесс

Изготовление писчего папируса занимало много времени. Стволы одноименного растения, обильно росшего в болотах нильской дельты, рубили на куски длиной 30-50 см, после чего внутреннюю мякоть нарезали полосками.

Их раскладывали тонким слоем по горизонтали, сверху клали второй слой - вертикальный, а затем клали под пресс, просушивали и отбивали молотком. Благодаря клейкому веществу, содержащемуся в мякоти папируса, полоски соединялись в прочный лист, который затем шлифовали для большей гладкости. Несколько листов - обычно около 20 - склеивали в свиток. Писали на внуфенней стороне свитка кисточкой или тростниковой палочкой, обмакивая ее в чернила из сажи и воды.

Пергамент вытесняет папирус

В XIII в. до н.э. египтяне изобрели и пергамент, писчий материал из промытой, очищенной от шерсти и отполированной овечьей, козьей или телячьей шкуры. Пергамент прочнее папируса, однако его изготовление требует большего труда и зафат. Но поскольку в Европе папирус не растет, к VIII в. н.э., посте завоевания Египта арабами, пергамент становится основным писчим материалом Запада до появления бумаги.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]