Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Конвейер

Его «модель Т», легендарная «жестяная Лиззи», должна быть доступна каждому, решил Генри Форд в 1913 г. - и первым ввел на своем заводе конвейерное производство, позволившее изготавливать автомобили по приемлемой цене. Конвейер стал настоящей революцией в промышленности.

Движущаяся лента

Появление конвейерной ленты стало завершением процесса индустриализации, начавшегося I в XVIII в. Уже тогда началось [ разделение труда в промышленном производстве, однако лишь конвейер позволил довести его до логического конца. Значительным шагом в этом направлении были уже рационализаторские идеи Уинслоу Тейлора 1880 г. Но движущаяся лента конвейера, задававшая темп, стала выходом на новый уровень. Последствия для трудящихся - монотонность, утомительность, растущее отчуждение от производимого продукта - были осознаны далеко не сразу. Форд опирался на идеи Тейлора, но в центре его внимания были возможности машины, а не человека.

Зато он сократил рабочий день до 8 часов, организовав производство в 3 смены, стал платить рабочим вдвое больше, ввел пятидневную неделю с двумя выходными и пенсию в случае производственной травмы.

Современность

В 1920-е гг. конвейерное производсгво получило широкое распространение. Волна рационализации захлестнула многие области промышленности. Начиная с 1970-х гг. однообразие механического конвейера сменилось куда более гибкими компьютерными технологиями. Конвейер остался важной составной частью промышленного производства, но человек выполняет в основном функции управления и контроля качества.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]