Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Карусель

Когда появилась карусель, в точности никому не известно. Но что поначалу это было исключительно придворное развлечение и происходит оно из верховых скачек по кругу - в этом можно не сомневаться.

От средневековой рыцарской игры...

Участники крестовых походов XII в. наблюдали на пути в Святую землю захватывающую игру: арабские всадники скакали с копьем наперевес к подвешенному небольшому кольцу. Выигрывал тот, чье копье первым пролетало сквозь обод. Вскоре эта игра распространилась и в Европе как тренировка необходимых рыцарю навыков. Со временем всадники стали ездить по кругу. Свой вклад в превращение восточных состязаний в карусель внес Король-Солнце Людовик ХЩ страстный любитель всяческих развлечений: около 1700 г. впервые упоминаются «карусельные скачки» в Версале. Королевские гости катались на деревянных конях, установленных на вращающейся платформе.

К народной забаве

Вскоре карусели появились при всех европейских дворах. Во время Великой французской революции доступ к придворной игрушке получили и простолюдины, и вскоре карусель стала любимейшим народным развлечением. Сперва платформу вращали люди, ослы или лошади. Прошло еще много десятилетий, прежде чем мышечную силу заменила паровая машина, а потом и электроэнергия. Добрая старая карусель до сих пор не утратила своей ностальгической привлекательности, несмотря на растушую конкуренцию все более сложных и высокотехничных аттракционов.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]