Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Динамит

Динамит достаточно безопасен при аккуратном обращении, но путь к его созданию был крайне рискованным. Опыты велись с нитроглицерином, смесью селитры и концентрированной серной кислоты, изобретенной итальянским химиком Асканио Собреро в 1847 г. В ходе экспериментов по всей Европе происходили несчастные случаи с тяжелыми последствиями. В результате многие страны запретили изготовление взрывчатых веществ или строго ограничили его.

Альфред Нобель не сдается

Шведский ученый Альфред Нобель (1833-1896) также экспериментировал с нитроглицерином.

Он первым поставил его производство на промышленную основу и даже изобрел капсюль-детонатор, позволяющий контролировать затравочное зажигание и безопасно инициировать взрыв. В 1864 г. во время опытов с большим количеством нитроглицерина мощный взрыв разрушил химический завод Нобеля в Хеленборге. Среди погибших быт и младший брат его Эмиль.

Долгожданный успех

После этого Нобелю некоторое время отказывали в выделении участка под новый завод. Он устроил лабораторию на барже посреди озера Меларен, вдати от населенных мест. В конце концов ему удалось получить деньги на свои опыты от гамбургских финансистов. В 1867 г. Нобель добился решающего успеха - благодаря случайности.

Он обнаружил, что горная мука» кизельгур, почти бестпзстный пористый порошок из ископаемых водорослей, при пропитке нитроглицерином дает достаточно безопастгую в обращении взрывчатку, которую он назвал динамитом. Полученное вещество было весьма пластично, что облегчало его закладку во взрывные скважины. Спрос на новую взрывчатку резко пошел вверх Вскоре Нобель организовал заводы по производству динамита во всех ведущих индустриальных странах и приобрел огромное состояние. Ему принадлежало около 100 заводов в 20 странах.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]