Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Фитильный замок

Фитильный замок Фитильный замок

В 1517 г. нюрнбергский часовых дел мастер Иоганн Кифус или Куфус упростил конструкцию ружья, заменив поджигание фитиля кремневым колесцовым замком, не требовавшим внешнего источника огня. В XVI в. в Германии было изобретено множество видов огнестрельного оружия, а также пороховые мины дистанционного и замедленного действия и самострельные установки.

С 1666 г. взрывчатые вещества впервые стали применяться и в инженерном строительстве - для прокладки судоходного тоннеля в Южной Франции.

Подрыв скальных пород в горном деле разработан англичанином Филандером Шоу.

Зажигательные шнуры

Сейчас порохом называют различные взрывчатые смеси для обычного оружия. Традиционный, «черный» или «дымный», порох представляет из себя смесь нитрата калия с серой и древесным углем. В наши дни этот древнейший взрывчатый состав используют только для изготовления зажигательных шнуров, фейерверков и для подрыва породы в каменоломнях. Порох не реагирует на удары, а взрывается только при поджигании, причем действие его чисто метательное - он толкает снаряд вперед.

В XVII в. порох использовали в мушкетах. Вместе со свинцовой пулей его клали в продолговатый бумажный патрон и заталкивали в дуло оружия. Поджигали заряд с помощью фитильного замка. С середины XIX в. динамит постепенно вытесняет порох в качестве основного взрывчатого вещества.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]