Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Мобильный телефон

Бум мобильных телефонов начался в начале 1990-х гг., когда 17 европейских стран договорились о создании единой мобильной сети. Тем самым появилась возможность разговаривать по мобильной связи и с заграницей - правда, поначалу не с обычных переносных телефонов, а со специальных аппаратов. Первую модель нового поколения выпустила на рынок компания «Моторола» в 1992 г.

Эволюция мобильного телефона

Благодаря стандарту GMS сейчас можно звонить по мобильной связи практически откуда угодно. Современный «мобильник» легко помещается в кармане.

Уменьшить габариты позволило появление миниатюрных батареек в то время как для радиотелефонов 1980-х гг. аккумуляторы приходилось носить в отдельном чемодане.

С появлением в 1999 г. WAP - протокола беспроводного доступа в Интернет - содержание некоторых сайтов стало доступно с мобильного телефона.

Когда же в 2000 г. была выпущена UMTS - универсальная система мобильной связи - возможности карманных телефонов стали поистине безграничными.

Под разными именами Мобильная связь едина, и телефоны одинаковы во всем мире - однако разные народы зовут их по-разному. В России утвердилось разговорное обозначение «мобильник», произведенное от английского mobile phone. Впрочем, американцы чаще называют этот предмет cell phone - сотовый телефон. По-русски тоже нередко можно услышать «Позвони мне на сотовый!». Во Франции незаменимого карманного друга именуют «портабль», то есть переносной, а в Швейцарии -натель», по торговой марке местной главной телефонной компании.
Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]