Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Карманный калькулятор

Сейчас уже невозможно представить наш быт без электронного калькулятора.

Первое такое устройство выпустила в продажу в 1971 г. американская фирма «Техас Инструменте».

Быстрое развитие

С промежутком в несколько месяцев за первой ласточкой последовал целый спектр подобных приборов, не только умевших выполнять основные действия арифметики и подсчитывать проценты, но и обладавших многочисленными дополнительными функциями.

Все эти калькуляторы выпускались малыми сериями и стоили несколько тысяч долларов. Экраны работали на светодиодах, но довольно быстро их сменили компактные и сберегающие энергию жидкокристаллические дисплеи, называемые по-английски LCD (Liquid Crystal Displays).

Следующий важный шаг сделала американская фирма «Хьюлетт-Паккард». выпустившая первый в мире программируемый микрокалькулятор - НР-65. Многие математические функции были заложены в устройстве заранее и вызывались нажатием клавиши. Быстрое снижение цен сделало новую технику общедоступной и вытеснило со школьных парт логарифмическую линейку. Карманные компьютеры, выпущенные в 1980 г. японскими фирмами «Шарп». «Казио», «Саньо» и «Панасоник», а также американским предприятием «Тэнди», уже приближались по количеству функций к «полновесным машинам, уступая им только по скорости работы и объему памяти.

Простые карманные калькуляторы стали сегодня дешевым товаром широкого потребления. Более мощные модели служат не только для бытовых подсчетов, но и способны решать сложные алгебраические задачи, рисовать графики и работать с электронными таблицами для статистических выкладок.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]