Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Посудомоечная машина

«Если бы отца заставили мыть посуду... он бы в тот же день купил посудомоечную машину «Миле» - под этим рекламным лозунгом фирма «Миле» выпустила в продажу в 1929 г. первую в Европе электрическую посудомоечную машину. Однако изобретение добилось признания далеко не сразу.

Новые энергоносители - газ и электричество, постепенно завоевывавшие города, создали предпосылки для многочисленных нововведений в домашнем хозяйстве. Первыми появились электрические миксеры, утюги и стиральные машины. О посудомоечных машинах до конца 1920-х гг. никто не задумывался. Посуду по-прежнему мыли вручную - даже в крупных ресторанах.

Нововведение фирмы «Миле» стоимостью в 450 марок интересовало в первую очередь кафе и прочие заведения общественного питания. Ведь семьи, способные позволить себе такую дорогую покупку, тогда с легкостью могли нанять за небольшие деньги прислугу, выполнявшую в том числе и эту работу.

Кроме того, первые машины ненамного облегчали труд судомойки: они представляли собой чан с вращающимся пропеллером. Загрузив сверху очищенную посуду, туда заливали горячую воду и моющее средство. После этого пропеллер окатывал содержимое чана мощными струями воды на манер пароходного винта. Вытирать посуду приходилось опять-таки вручную. С 1930 г. в машинах стали устанавливать термостаты, позволяющие нагревать воду до заранее заданной температуры. Сейчас благодаря микросхемам достаточно поворота ручки, чтобы запустить мытье по желаемой программе.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]