Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Электробритва

Мужчины избавлялись от бороды, вероятно, еще в доисторические времена. До изобретения безопасной бритвы в начале XX в. это делалось, в зависимости от уровня технического прогресса, с помощью кремня либо медного или железного ножа - долгая и довольно опасная процедура, выполнявшаяся еще в XIX в. особыми мастерами - цирюльниками, или брадобреями. Вполне безопасным бритье стало лишь с появлением в 1928 г. электрической бритвы, сконструированной Джекобом Шиком.

Вращающийся нож...

Шик долго шел к своему изобретению. Первые модели вызывали только смех у потенциальных производителей.

Деньги, необходимые на воплощение идеи в жизнь, неутомимый военный заработал разработкой бритвы для влажного бритья с автоматической заменой лезвий. В 1928 г. он наконец смог представить общественности свой аппарат, в котором, правда, мотор еще продавался отдельно от самой бритвы.

К 1930 г. в США процветала торговля механическими аппаратами для сухого бритья с использованием маховика и канатного привода. В 1939 г. Инженер фирмы Филипс Александр Горовиц сделал следующий шаг, предложив первую роторную бритву «Филишейв» с вращающейся головкой.

И плавающие лезвия

После Второй мировой войны ничего принципиально нового для мужчин в этой области не появилось, за исключением усовершенствованной системы плавающих лезвий и ставших шире режущих головок. Зато процветающим сегментом рынка стало производство электрических бритв для дам. Особенным успехом пользуются «эпиляторы» для ног.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]