Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Радио

Сочельник 1906 г. Радисты на кораблях у побережья Ньюфаундленда вздрагивают: в их наушниках словно по волшебству вдруг раздается человеческий голос, читающий рождественскую историю. Канадскому физику Реджинальду Обри Фессендену в маленькой деревушке Брант Рок I у американского побережья Атлантики удалось с помощью 130-метровой антенны осуществить первое в мире радиовещание.

Прием без помех

Фессенден основывался в своей работе на достижениях других пионеров беспроволочного телеграфа, то есть передачи сообщений посредством электромагнитных волн. Однако до сих пор никому не удавалось переслать на значительное расстояние членораздельную речь. Успех Фессендена был основан на разработанном им генераторе переменного тока высокой частоты, питавшем передатчик Кроме того, он разработал принцип «амплитудной модуляции», то есть наложение вибрирующих волн звуковой частоты на постоянную радиочастоту, позволяющее модулировать амплитуду радиоволны в форму звуковой волны.

Радио приходит в каждый дом В том же году техника сделала еще один важный шаг вперед: американец Ли де Форест и австриец Роберт фон Либен независимо друг от друга изобрели усилитель. Уже в феврале 1907 г. Де Форест посылал в эфир из Нью-Йорка пробные программы. Развитие шло быстрыми темпами, однако лишь 13 лет спустя радиостанция в Питтсбурге начала регулярное вещание. В 1922 г. в США было около 60 000 радиоприемников. К концу 1930-х гг. число их увеличилось до 27, 5 млн. В Германии в 1924 г. было всего 100 000 радиослушателей, но к 1934 г. их стало более 5 млн.

Широкое распространение радио продолжалось и после Второй мировой войны, в особенности после появления транзисторов в 1954 г. Эти портативные приемники были намного меньше, надежнее и дешевле прежних. Но в те же 1950-е гг. у радио появился и самый страшный конкурент - телевидение.

Радио будущего называется цифровое аудиовещание (DAB: Digital Audio Broadcasting). Его отличает высочайшее качество звука, отличный прием в автомобиле и простота в управлении. На всех этапах радиопроизводства, от студии звукозаписи до вещания, с конца 1990-х гг. осуществляется переход с аналоговой техники на цифровую.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]