Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Пылесос

Когда в 1901 г. в Великобритании появился первый пылесос, весь Старый Свет считал его абсолютной новинкой. О том, что в Америке у него был предшественник, в нашем полушарии никто не знал.

Еще в 1869 г. Ив Мак-Гаффи запатентовал в Чикаго легкую машину, которая отличалась от знакомого нам пылесоса только одним - отсутствием электромотора. Прошло более 30 лет, прежде чем Мак-Гаффи снабдил свой «вихрь» электромотором, - но аппарат получился слишком тяжелым и неудобным.

Между тем в Европе тоже задумывались над тем, как избавиться от пыли. В 1901 г. британская железная дорога попыталась решить проблему с помощью сжатого воздуха. Однако пыль лишь взлетала вверх - и никуда не исчезала.

Сесил Бут первым догадался, что дуть на пыль бесполезно - ее надо всасывать. Он разработал вакуумный электрический пылесос, однако затея не нашла широкого применения, поскольку гигантский аппарат влезал далеко не во всякую квартиру.

Путь в каждый дом

Первым коммерческим успехом стал пылесос «Royal Vacuum Cleaner 1905 г., весивший около 20 кг. С 1909 г., когда в США появились компактные мощные электромоторы, легче стали и пылесосы. В 1920 г. инженер Риплоггл изобрел для своей модели «Airway» бумажный фильтр и полую прямую направляющую трубу. С 1924 г. «Электролюкс» выпускает агрегат с индикатором наполнения пылесборника и автоматическим сматыванием сетевого шнура. В 1936 г. появляются пылесосы с водяными фильтрами. С тех пор принципиально ничего не изменилось, но приборы становятся все легче и все мощнее.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]