Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Холодильник

Веками запасы пищи хранили в пещерах и погребах, перекладывая их льдом и снегом.

В 1859 г. француз Фердинанд Карре сконструировал холодильную установку, работавшую за счет испарения жидкого аммиака.

Охлаждение нагреванием

Разработчики первых холодильников, с 1850 г. безуспешно экспериментировавшие с эфиром и воздухом, а позже с аммиаком в качестве хладагента, и с 1862 г. нашедшие способ его использования в замкнутом цикле, применяли на практике принципы термодинамики.

Компрессор, работающий в современных агрегатах от электромотора, сжимает хтадагент в жидкость, которая по конденсаторным трубкам течет в испаритель холодильника. Испаряясь, она поглощает тепло из окружающей среды. В изолированном внутреннем пространстве холодильника становится холодно. Газообразный хладагент из испарителя засасывается в конденсатор и под давлением компрессора снова превращается в жидкость - посте чего цикл повторяется.

Коммерческий успех В 1876 г. немецкий инженер Карл Линде запатентовал холодильный шкаф, пригодный для использования в домашних условиях. Компрессоры, работавшие от парового мотора, годились разве что для огромных холодильных складов на бойнях. Однако домашние холодильники появились лишь в 1913 г. в Чикаго. Современный холодильник экономно потребляет электроэнергию, изолирован стиропором, а в качестве хладагента использует экологичный изобутан. Использование применявшихся многие годы фторхлоруглеводородов с 1995 г. запрещено в Европейском союзе, поскольку7 считается, что они способствуют разрушению озонового слоя атмосферы.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]