Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Клонирование

Наверное, ни одна научная тема не обсуждается так бурно, как генная инженерия.

Одни видят в ней надежду человечества и представляют неприступные для вредителей сельскохозяйственные культуры, излечимость тяжелых наследственных болезней и возможность выращивать человеческие органы.

Другие видят в манипулировании генами этически недопустимое вмешательство в творение или, как минимум, биотехнологию, грозящую человечеству непредсказуемыми опасностями.

Вмешательство в дела природы Часто на одном дыхании с генными манипуляциями называют и порождение генетически идентичных, то есть имеющих одинаковую наследственность, организмов путем неполового размножения.

В природе клоны возникают в том случае, если яйцеклетка после оплодотворения делится так, что из нее получается не один, а несколько эмбрионов - так называемые однояйцовые близнецы. С 1970-х гг. биологи знают метод «замещения ядра»: из эмбриональных клеток извлекают ядра и пересаживают их в яйцеклетки с предварительно удаленным собственным ядром.

Цель процедуры - получение клеток-потомков, генетически совместимых с донорским организмом.

Клонированная овца Долли

Рождение овцы Долли в 1996 г. означало, что ученым впервые удалось клонировать млекопитающее. Долли возникла из клетки вымени, взятой у шестилетней овцы; ядро клетки было пересажено в лишенную собственного ядра яйцеклетку другой овцы, а получившийся эмбрион введен для вынашивания третьей овце. В 2003 г. Долли пришлось усыпить из-за тяжелой болезни. Сейчас есть опыт успешного клонирования многих млекопитающих.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]