Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Blu-Ray Disc

Музыкальные CD, CD-Rom и видеокассеты состарились. Компьютеры становятся все мощнее, а воспроизводящие устройства - все совершеннее. Новые пожелания возникают и у потребителей, и у индустрии развлечений. Результат: Blu-Ray Disc, сокращенно BD.

Война форматов

В 2002 г. ведущие предприятия по производству потребительской электроники, компьютеров и программного обеспечения договорились о параметрах Blu-Ray Disc. В 2008 г. новый оптический носитель информации одержал победу над альтернативными форматами HD DVD и VMD.

Синий вместо красного

Название Blu-ray восходит к английскому blue ray, что означает синий луч (букву «е» в этом словосочетании пришлось выпустить, чтобы зарегистрировать его как торговую марку). Предшествующие форматы использовали для записи и считывания данных красный лазер, в то время как для BD применяется сине-фиолетовый.

Использование для считывающей оптики сине-фиолетового лазера с длиной волны 405 нанометров и цифровой апертурой 0.85 ведет, по сравнению с DVD на красном лазере с длиной волны 650 нанометров, к значительно меньшему диаметру луча, что позволило вдвое сузить дорожку и увеличить плотность записи данных. BD только для чтения (BD-ROM), например, для просмотра художественных фильмов в формате высокой четкости (HDTV), а также BD-R для записи и BD-RE с возможностью перезаписи, способны в однослойном варианте вместить 27 гигабайт информации, в двухслойном, соответственно, 54 гигабайта. И это только начало!

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]