Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Персональный компьютер

Кто мог предположить в 1975 г., что персональный компьютер за считаные десятилетия изменит жизнь людей по всему миру? Устройство стало непременной составляющей любого офиса и необходимой принадлежностью миллионов частных жилищ.

От элитарного продукта к товару широкого потребления

Персональный компьютер (PC) отличается от других ЭВМ прежде всего своей модульной структурой, позволяющей подбирать и менять его конфигурацию в зависимости от индивидуальных потребностей.

Первый в мире домашний компьютер, MITS Altair 8800, соответствовал этому принципу уже потому, что продавался не как целый агрегат, а в виде набора деталей для самостоятельной сборки.

Язык программирования Бейсик для новой машины создали Билл Гейтс и Пол Аллен, будущие создатели корпорации «Майкрософт». Не прошло и года, как Стив Джобе и Стивен Возняк разработали Apple 1.

Тогда же была произведена первая гибкая дискета диаметром 5,25 дюйма. В 1977 г. Apple выпускает модель Apple II - первый компьютер с цветной графикой. Но самым важным событием этого года стала предложенная фирмой программного обеспечения Digital Research 8-битная операционная система СР/М, легшая в основу MS-DOS. Если до 1978 г. PC использовали в основном как замену пишущей машинки и устройство для иф, то с появлением первых удобных программ для работы с электронными таблицами и редактирования текста сфера его применения значительно расширилась.

В 1981 г. Адам Осборн сконструировал Osborne 1 - первый переносной компьютер с автономным питанием, правда, размером с приличный чемодан и весом более 10 кг.

IBM задает стандарты

Собственно говоря, в легендарном IBM PC, завоевавшем в 1981 г. компьютерный рынок ничего по-настоящему нового не было. Новый компьютер был дешев, но в базовой конфигурации не впечатлял особыми возможностями. Зато у него было пять свободных разъемов для опциональных плат расширения. Эта концепция немедленно вызвала волн> подражаний. Но самым главным было программное обеспечение. Билл Гейтс сумел добиться от IBM согласия на продажу операционной системы DOS другим производителям.

Так был открыт путь клонам. Но IBM от этого только выжрала, поскольку ее продукция стала всеобщим мерилом, и успех на рынке любого производителя компьютеров зависел от того, совместимо ли его оборудование с IBM.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]