Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Трамвай

Уже не первое столетие трамвай во многих городах - излюбленный вид транспорта, хотя его все больше вытесняет подземный брат - метрополитен. Первые трамваи появились в Нью-Йорке в 1832 г., когда изобретательный местный каретник придумал способ транспортировки растущего населения.

Новый массовый вид транспорта

Промышленный переворот привел к тому, что в городах Западной Европы и США в конце XVIII в. фабрики росли, как грибы после дождя.

Конные экипажи были не в состоянии справиться с перевозкой такого количества людей, не говоря уж о том, что для новой эпохи эти средства передвижения были слишком медленными. Решение проблемы нашел житель Нью-Йорка Джон Стефенсон.

Он проложил на Манхэттене первые внутригородские рельсы - и 26 ноября 1832 г. «Нью-йоркский и гарлемский поезд» начал свою работу. Уютные вагоны были оснащены ковровыми дорожками и мягкими сиденьями, и люди неожиданно почувствовали, что здесь не трясет, как на дрожках. Кроме того, трамвай двигался быстрее, даже в ту пору, когда его еще тянули лошади. Париж последовал примеру Нью-Йорка в 1855 г., Лондон в 1861 г., Копенгагене 1863 г.

Великий прорыв - электричество

Вскоре появились трамваи, приводившиеся в движение паром или сжатым воздухом. После изобретения динамо-машины, позволявшей с помощью кабеля снабжать электричеством целый город, трамвай стал по-настоящему современным видом транспорта. На Берлинской ремесленной выставке 1879 г. инженер и предприниматель Вернер фон Сименс предложил сенсационную новинку. Правда, его трамвайчик был совсем маленьким и напоминал шахтную вагонетку, и все же это была первая железная дорога без пара и лошадей. В 1881 г. первый электрический трамвай двинулся по берлинским улицам. Правда, тянувшиеся прямо по земле кабели представляли значительную опасность. С этой проблемой справились американцы Фрэнк Спраг и Шарль ван Деполь. В 1887 г. им удалось создать в Ричмонде (штат Виргиния) надежную систему верхних проводов. С этого момента трамвай начал победное шествие по городам всего мира.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]