Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Корабли

Парусный корабль Парусный корабль

Тяга к далеким горизонтам гнала человека прочь от родных берегов еще в доисторическую эпоху. Не только ради рыбной ловли сооружал он плоты и примитивные лодки из камыша, сплетенных прутьев или бревен.

Бревна выдалбливались, деревянные рамы и плетеные корзины обтягивались звериными шкурами либо полотном и конопатились пенькой, смолой или дегтем.

За 4000 лет до н.э. по Нилу уже ходили первые деревянные гребные суда с прямоугольным парусом и рулевыми веслами на корме.

Покорение морей

С 1300 г. до н.э. полинезийцы отваживались выходить на просторы южной части Тихого океана, от Новой Зеландии до острова Пасхи, на своих каноэ с балансирами и катамаранах. В эпоху великих географических открытий португальцы и испанцы открывали новые миры на каравеллах - трехмачтовых кораблях с косыми (латинскими) парусами.

Движущая сила - торговля

Для надежной и дешевой перевозки товаров по бурному морю нужен устойчивый, маневренный корабль с вместительным помещением для груза. Около 1200 г. до н.э. появляется конструкция, ставшая основной формой парусного судна: массивные продольные и поперечные балки, соединенные идущими от палубы до киля -хребта корабля - шпангоутами, покрытыми обшивкой из досок.

Финикийцы со своими крутобокими кораблями длиной до 20 м, для управления которыми достаточно было команды из 4 человек, стали в I тыс. до н.э. главными купцами Средиземноморья. Они плавали по Индийскому океану, Красному морю и Атлантике.

На раздутых парусах

Греки и римляне добавили к своим кораблям еще одну мачту, а также верхний и носовой паруса и третий ряд гребцов. Их грузовые суда длиной до 30 м развивали скорость, значительно превзойти которую удалось лишь в XIX в., в эпоху расцвета быстроходных парусников. Благодаря удлинению мачт, усовершенствованию такелажа, увеличению площади парусов, обтекаемой форме, использованию стали и железа, клиперы и крупные парусники долгое время составляли конкуренцию появившимся пароходам как средство быстрой транспортировки и ценных грузов, вроде чая, и товаров массового спроса - чилийской селитры или зерна.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]