Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Мармеладный мишка

Он родился в 1922 г. на фирме Харибо» - предприятии Ханса Ригеля в Бонне. Его рост на сегодняшний день составляет 2,2 см.

У взрослых он популярен не меньше, чем у детей. Знакомьтесь - мишка из жевательного мармелада.

Все дело в содержании

Вначале упругую вязкость мишке придавал гуммиарабик, но в 1950-е гг. его заменили желатином.

Кроме того, в состав лакомства входят сахар, вода, лимонная кислота, а также различные красители и ароматизаторы.

Последние обеспечивают различный вкус в отличие от цвета мишек: темно-красные напоминают малину, желтые - лимон, оранжевые - апельсин, а белые - ананас. До 2007 г. были еще зеленые мишки с клубничным вкусом. Однако сейчас цветовая логика восстановлена: клубничные мишки стали ярко-красными, а зеленые приобрели вкус яблока. Зато синих мишек до сих пор не существует.

Это связано с тем, что с 1980-х гг. для их окраски допускаются лишь вытяжки из фруктов и ягод, а натурального красителя, дающего красивый синий цвет, не существует. В любом случае наибольшей популярностью пользуются красные мармеладки, поэтому их в каждом пакетике больше, чем остальных.

Меньше и толще

С течением времени фигура мишки менялась: первые поколения были выше и стройнее нынешнего поголовья. Поначалу мишек делали вручную. Однако с современным мировым спросом таким образом не справиться. Ведь в одной только Германии в год съедают столько мишек, что, если бы их положить в ряд, они бы три раза окружили экватор.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]