Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Изобретения

Кухонная плита, которая не позволит воде выкипеть

Изобретена кухонная плита, не позволяющая воде выкипеть Изобретена кухонная плита, не позволяющая воде выкипеть

Дизайнер Нэун Кан из студии SADI (Южная Корея) создал кухонную плиту, которая может самостоятельно контролировать процесс приготовления пищи.

Каждая из трёх конфорок кухонной плиты Scale Gas Range оснащена датчиками веса, показатели которых выводятся на панель возле регулятора пламени.

Датчики имеют сразу несколько функции. Например, готовящий еду может отмерить необходимое количество продуктов, если он не имеет достаточного кулинарного опыта и ориентируется на рецепт. К тому же плита сама закрывает клапан для подачи газа в том случае, если вес кастрюли с готовящейся пищей становится меньше более чем на 30%.

Действие плиты можно рассмотреть на примере кипячения воды. Литр воды равен примерно килограмму, поэтому отмерить необходимый объём не составляет труда, а потом можно без риска оставлять кастрюлю без присмотра.

Создатели кухонной плиты Scale Gas Range не уточняют, почему пороговым значением выбраны 30% и можно ли использовать блокировку функции автоматического отключения, если это необходимо. Не совсем ясно, как быть со сковородой при жарке, ведь в этом случае вес приготавливаемой пищи, если и изменяется, то совсем незначительно. Не исключено, что перед тем, как изделие запустят в производство, к плите будет добавлен «нюхательный» сенсор.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]