Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Интересные даты

06 Июль 1994 — На экраны кинотеатров США вышел фильм «Форрест Гамп» режиссера Роберта Земекиса

«Форрест Гамп» стал наиболее успешным фильмом режиссёра Роберта Земекиса как среди зрителей, так и среди критиков и профессиональных кинематографистов. Это захватывающая, глубокая, добрая и трогательная киносказка об этаком американском Иванушке-дурачке. Главный герой (Том Хэнкс) – слабоумный безобидный юноша с благородным и открытым сердцем – по ходу фильма становится участником важнейших событий американской истории 20 века и невольно оказывает влияние на популярную культуру США.

Фантастическим образом он превращается в известного спортсмена, героя войны, преуспевающего бизнесмена. Становится миллиардером, но остается таким же бесхитростным и добрым. Форреста ждет постоянный успех во всем, а он любит девочку Дженни, с которой дружил в детстве (Робин Райт), но взаимность приходит слишком поздно.

«Форрест Гамп» снят по одноименному роману американского писателя Уинстона Грума. Фильм заметно отличается от книги. Герой Грума не так невинен, как в фильме: он употребляет наркотики и занимается сексом. В экранизации всё это перенесено в образ Дженни. По мнению некоторых критиков, Гамп из романа в некотором роде является персонажем, подобным солдату Швейку.

Выйдя в американский прокат 6 июля 1994 года на более чем полутора тысячах экранов, в первый же уикэнд фильм собрал около 24,5 миллионов долларов. На церемонии вручения премии «Оскар» ему досталось 6 статуэток.

По результатам 1994 года «Форрест Гамп» занял первое место по сборам в США. В общем рейтинге самых кассовых фильмов американского проката за все времена лента находится на 17 месте.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]