Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Интересные даты

10 Июнь 1940 — Италия вступила во Вторую мировую войну на стороне Германии

В 1925 году после убийства социалиста Маттеотти в Италии была установлена фашистская диктатура во главе с Бенито Муссолини. Вскоре итальянские фашисты захватила Эфиопию, Албанию и заключили союз с нацистской Германией.

Когда началась Вторая мировая война, Италия стала союзником Гитлера. Произошло это 10 июня 1940 года. В сентябре 1943 года была провозглашена Итальянская Социальная Республика во главе с Муссолини.

Новое фашистское правительство расположилось в местечке Сало на озере Гарда. Власть «режима Сало» распространялась только на Северную Италию, оккупированную немецкими войсками. Настоящими же хозяевами страны стали эсесовцы, контролировавшие все государственные учреждения, правительство и даже самого Муссолини.

Гитлеровцы развернули в Италии настоящий террор. Начались массовые расстрелы заложников и «дезертиров», отказавшихся вступать в армию «Сало». Десятки тысячи людей были насильственно депортированы в Германию на каторжные работы.

Против захватчиков развернулось движение Сопротивления. В 1945 году повстанцы при поддержке англо-американских войск освободили всю страну. В апреле диктатор Муссолини был казнен партизанами, а 2 июня 1946 года Италия была провозглашена республикой.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]