Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Интересные даты

06 Июнь 1922 — Начал выходить ежемесячный литературно-художественный журнал «Крестьянка»

6 июня 1922 года начал выходить ежемесячный литературно-художественный журнал «Крестьянка». Он стал первым советским изданием для женщин и выпускался Отделом по работе среди женщин ЦК РКП(б).

В первом номере было опубликовано обращение Председателя ВЦИК М. Калинина к крестьянкам Советской России, в котором разъяснялась роль журнала в приобщении тружениц к общественной и культурной жизни молодой советской республики. В листке-приложении для обучения неграмотных и малограмотных в популярной форме излагалось содержание изданного правительством 26 декабря 1919 года декрета «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР».

Сегодня «Крестьянка» продолжает оставаться любимым журналом для многих россиянок. Ее читают как молодые, так и пожилые женщины. Здесь публикуются литературные произведения, интервью известных женщин (писательниц, депутатов Госдумы, членов правительства), советы по уходу за домом и семьей, ведению хозяйства, кулинарные рецепты и другая информация для женской читательской аудитории.

Неизменной рубрикой журнала многие годы остается «Музеи мира», где публикуются высококачественные репродукции знаменитых шедевров живописи.

Также с основным журналом «Крестьянка» издается приложение «Хозяюшка» в виде вклеенной книжечки в плотной обложке. «Хозяюшка» – это 36 страниц полезных советов для практичных хозяек.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]