Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Интересные даты

25 Апрель 1822 — В британской колонии был поднят флаг США, что заложило основы истории Либерии

Либерия — небольшое государство на западном побережье Африки, с республиканской формой правления. Столица — Монровия. Либерия была основана как независимое государство свободнорождёнными и отпущенными неграми.

25 апреля 1822 года негры, которые были выкуплены из рабства Американским колонизационным обществом и доставлены из США в британскую колонию на западном побережье Африки – Сьерра-Леоне, подняли флаг США.

Это произошло на мысе Месурадо. Территория была приобретена колонизационным обществом у местных вождей. В результате был основан город Монровия. Название город получил в честь тогдашнего американского президента Джеймса Монро.

«Проект» общества, организованного виргинскими плантаторами, преследовал цель «пресечения деморализующего воздействия рабства на белую молодежь». Спустя два года из подобных поселений возникла колония Либерия, от слова liberty – «свобода».

А 26 июля 1847 года Либерия была провозглашена независимой республикой.

12 апреля 1980 года в Либерии произошёл государственный переворот. Президент Республики Уильям Толберт был убит, его соратники казнены, власть в стране захватил сержант Сэмюэль Доу, представитель племени кран, присвоивший себе генеральское звание.

В начале 1990-х в стране происходил крупномасштабный конфликт, в котором участвовали несколько фракций, разделившихся по этническому принципу. Военные действия велись с большой жестокостью, в массовом порядке применялись пытки. По самым скромным подсчетам, война повлекла переход более чем полумиллиона беженцев в соседние страны.

Сегодня население республики — около 3,5 миллионов человек. В ноябре 2005 года на президентских выборах победила бывшая министр финансов Эллен Джонсон-Серлиф. Она стала первой в истории Африки женщиной, избранной на пост главы государства.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]