Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Интересные даты

15 Апрель 1834 — По высочайшему повелению был закрыт журнал «Московский телеграф»

15 апреля 1834 года по высочайшему повелению был закрыт «Московский телеграф» – энциклопедический журнал, по некоторым мнениям «решительно лучший в России от начала журналистики», выходивший с 1825 года.

Надо сказать, что в первые же годы существования «Московского телеграфа» против него завязалась ожесточенная борьба. Журналы крепостнического дворянства были возмущены новаторством нового журнала, его ниспровержением классических авторитетов.

Долгое время правительство сквозь пальцы смотрело на либерализм издания, однако критическая рецензия на напыщенную верноподданническую драму Нестора Кукольника из истории Смутного времени «Рука Всевышнего Отечество спасла» чашу терпения переполнила. Спектакль, получивший от журнала критику, вызвал горячее одобрение Николая I, и это было всем известно.

Интересно, что начальник Третьего отделения императорской канцелярии граф Александр Бенкендорф пытался спасти журнал… А Александр Пушкин, напротив, с пониманием отнесся к решению царя: «"Телеграф" достоин был участи сей; мудрено с большей наглостию проповедовать якобинизм под носом у правительства».

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]