Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Безпозвоночные

ОК
Безпозвоночные

Интересные факты

1.

Каракатица создает реактивную силу тяги каракатица, выбрасывая воду из мантии, что позволяет ей при необходимости быстро передвигаться. При отсутствии такой необходимости она ползает по грунту с помощью снабженных присосками щупалец или медленно плавает с помощью плавников.

2.

Долгое время кораллы считали растениями. Лишь в XIX веке их окончательно причислили к животному миру. 

3.

Погонофорами называют открытый в ХХ веке тип донных беспозвоночных животных, обитающих почти во всех морях на глубинах от 3 до 10 километров. Погонофоры имеют нитевидное тело длиной от нескольких сантиметров до полутора метров, заключенное в длинную хитиновую трубку, открытую с обоих концов. Задним концом погонофоры закапываются в грунт, а дышат с помощью расположенных на переднем конце щупалец. Пищеварительной системы у погонофоров нет, питание происходит главным образом за счет органического вещества, синтезируемого живущими в полости их тела бактериями.

4.

Некоторые из ядовитых рыбоядных моллюсков могут представлять опасность для человека. Укол шипом моллюска-конуса вызывает острую боль, онемение места поражения и других частей тела, затем может наступить паралич органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

 
5.

Тридакны – это род крупных двустворчатых моллюсков, обитающих в прибрежной зоне тропических морей. Наиболее известна распространенная в Тихом океане тридакна гигантская (Tridacna gigas). Вес ее достигает 250 килограммов, а длина раковины – 1,4 метра. Жители островов Океании используют раковины тридакны как строительный материал и для изготовления домашней утвари, украшений, амулетов, а также в качестве денег для местной торговли.

6.

Самая большая жемчужина, получившая название «Жемчужина Аллаха», найдена в 1934 году у берегов Филиппин внутри гигантской раковины тридакны. Ее вес – 6,5 килограмма. Ювелирной ценности эта гигантская жемчужина не имеет, она интересна лишь как игра природы.

7.

У кальмаров, как и у некоторых других головоногих (осьминогов и каракатиц), три сердца. Главное из них бьется 30–36 раз в минуту и гонит кровь по телу, а два других, дополнительных, проталкивают ее через жабры.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]