Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Рыбы

ОК
Перейти к оглавлению Перейти к классификации
Рыбы

Интересные факты

1.

Существует около 40 видов летучих рыб. Рыбка разгоняется под водой и выпрыгивает наверх активно махая хвостом. Большие боковые плавники летучих рыб позволяют им пролетать над водой до 400 метров. Это умение летучие рыбы используют для побега от хищников. Диета летучей рыбы состоит в основном их мелких ракообразных и планктона.

2.

Самая большая рыба с костным скелетом – рыба-луна. Это единственная рыба высота в холке, которой превышает ее длину. От конца верхнего плавника до нижнего размер 4,26 метра, а вес 2 тонны 235 килограмм. Самка рыбы луны самая плодовитая и может за раз произвести до 300 миллионов икринок.

3.

Губаны-кукушки рождаются самками; до сих пор не поймано ни одного малька-самца. Большинство старых рыб — самцы, но самок во много раз больше, чем самцов. Как такое возможно? Ответить на этот странный вопрос можно так: губан-кукушка изменяет пол. Самки до 6 лет не мечут икру, а отдельные из них в возрасте от 7 до 13 лет становятся самцами. Это происходит потому, что в стаях вожаками являются крупные старые самцы. Если после смерти вожака его место занимает крупная самка, она изменяет свой пол. Ученые длительное время не могли разгадать эту тайну.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]