Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Рыбы

ОК
Перейти к оглавлению Перейти к классификации
Рыбы

Рыбы (лат. Pisces) — довольно многочисленная группа современных обитателей Земли. Количество видов рыб больше, чем всех остальных позвоночных животных (амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих), вместе взятых.

Это водные позвоночные животные, дышащие жабрами (у некоторых есть дополнительные органы дыхания) и имеющие плавники (иногда могут отсутствовать). 

К рыбам относят классы: круглоротых, хрящевых рыб и костных рыб (всего более 25 тыс. видов).  Рыб называют холоднокровными животными. Температура их тела такая же, как воды, в которой они живут. По отношению к температуре воды рыбы делятся на холодноводных, тепловодных, эвритермных, выносящих большие температурные интервалы (напр., караси), и стенотермных, живущих в узком температурном интервале (напр., аквариумные рыбки дискусы). Исходя из приуроченности рыб к определённым местообитаниям, их принято подразделять на морских, пресноводных, проходных рыб и солоноватоводных (постоянно живут в опреснённых участках морей).

Известны с девона. От кистепёрых рыб, вероятно, произошли наземные позвоночные.

 

...Губаны-кукушки рождаются самками; до сих пор не поймано ни одного малька-самца. Большинство старых рыб — самцы, но самок во много раз больше, чем самцов. Как такое возможно? Ответить на этот странный ...
Узнать об этом больше

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]