Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Птицы

ОК
Перейти к оглавлению Перейти к классификации

ПТИЦА ГОРДАЯ :)
Pric gordii

Птицы

Птицы (лат. Aves) это позвоночные животные, которые характеризуются покрытым перьями телом и передними конечностями, видоизмененными в крылья. Задние конечности – ноги, приспособлены для передвижения по твердой поверхности. Эта особенность сильно отличает птиц от остальных наземных позвоночных – они двуногие животные. Практически все птицы еще и летающие животные, за редким исключением, у которых недоразвиты крылья. 

У всех птиц интенсивный обмен веществ, высокая постоянная температура тела, четырехкамерное сердце, а венозная кровь отделена от артериальной. Птицы имеют сильно развитые большие полушария головного мозга, прекрасное зрение и отличный слух. Биологию птиц определяют две их отличительных черты – способность летать и ускоренный ход жизненных процессов, именно это коренным образом отличает их от остальных групп позвоночных. 

Общее эволюционное происхождение пресмыкающихся и птиц не стало препятствием в возникновении кардинальных различий между этими двумя группами. Птицы лидеры среди всех наземных животных в способности быстро преодолевать большие расстояния. Мощная мускулатура обеспечивает подвижность, но это связано с большими потерями энергии, которую необходимо очень быстро восполнять. Легкие у птиц не очень эластичны и имеют небольшой объем, но с помощью дополнительных «воздушных мешков» через них идет интенсивное наполнение кислородом и питание всего организма. Дыхательный процесс у птиц активный не только при вдохе, но и при выдохе, чего нельзя сказать про остальных животных. Эта особенность имеет огромное значение для улучшения обмена веществ в организме. Именно это объясняет и энергичную работу сердца, и отделение венозной крови от артериальной, а также, интенсивную работу пищеварительной системы – птицы принимают большое количество еды, а ее усвоение проходит быстро и почти полностью. 

Естественно, что при такой активной работе всего организма, постоянная температура тела повышена, по сравнению с другими животными. Обычно это значение близко к 42ºС, но может подниматься и до 45ºС, только у немногих видов птиц температура тела опускается до 39ºС.    

Еще одна существенная особенность строения и биологии птиц связана с их способом размножения. Если сравнивать их с пресмыкающимися, то надо отметить низкую интенсивность размножения, а так же сложные биологические явления сопутствующие процессу размножения и воспитанию потомства. Последнее во многом объясняет невысокую плодовитость.  

На протяжении всего эволюционного процесса, птицы приобретали и улучшали свою способность к полету. Одновременно с появлением анатомических особенностей шло развитие подвижности и совершенствование двигательных возможностей.  

Палеонтологические исследования показывают, что древние птицы были наземными рептилиями, которые не летали, а бегали. Это были небольшие животные промежуточная форма между птицами и пресмыкающимися – археоптериксы. У них уже наблюдались некоторые признаки современных птиц в виде перьев или образований очень похожих на перья. Видимо в это время и получился окончательный переход предков птиц от наземного существования к древесному и определилась постоянная температура тела. Скелет архептерикса еще лишен важных функциональных особенностей и мало похож на скелет птицы. Дальнейшее развитие птиц (после юрского периода) совершенствовало их возможность передвигаться и способствовало приобретению способностей к полету. Свобода и скорость передвижения давали птицам преимущество в борьбе за выживание в процессе эволюции, но это актуально и теперь.  

...Единственная в мире бескрылая птица – это птица киви, обитающая в Новой Зеландии. У киви отсутствует хвост, а ее перья больше похожи на густую шерсть. Внешним видом и повадками киви настолько отличают...
Узнать об этом больше

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]